マシンピラティスとホットヨガの違い、セット間60秒と1回あたりの強さ

マシンピラティスとホットヨガの違いを、汗ではなく休止と酸素で読む。6研究のレビューではセット間の休止が60秒以下だと代謝強度が高い側に寄り、約20分の同じヨガを暑い部屋と常温で比べると、酸素消費の割合に差はなく、心拍と自覚的な強さだけが暑い部屋で高かった。

種目が終わり、リフォーマーの台で次の動きを待つ。この休止も、レッスンの強さの一部だ。ホットヨガのあとに濡れたタオルと比べたくなっても、休んだ秒数と汗の重さだけで、使った酸素の量は決まらない。マシンピラティスとホットヨガの違いを読むには、まず「強さ」を何で測るかを分けたい。

芯は、酸素の消費、心拍、本人が感じる強さ、動きと動きのあいだの休止が、同じ階段を上らないことにある。参加者14人が、同じ約20分のヨガを暑い部屋と常温で行った無作為化クロスオーバー試験では、最大酸素摂取量に対する割合は暑熱で30.9%±2.3%、常温で30.5%±1.8%であり、差はなかった(p = 0.68)。最大心拍に対する割合は67.0%±2.3%と60.8%±1.9%(p = 0.01)、自覚的運動強度は12±1と11±1(p = 0.04)で、暑い方が高かった。18〜39歳の女性にも同じ差が出るかは、この参加者全体の結果からは判断できない。[2]

ピラティスを1回としてまとめた系統的レビューは、典型的なセッションを軽度から中等度の代謝強度と見ている。ただし証拠の確実性は非常に低いから低くまでで、セットや種目のあいだの休止が60秒以下のとき、代謝強度が高い側に寄るという調整要因も挙がっている。[1] 有酸素に入るか、平均が基準を超えた時間はどれだけか、という整理は既存記事「マシンピラティスは有酸素運動になるか、平均強度と基準を超えた時間の違い」に譲る。運動直後の血圧と立位の話は、既存記事「ホットヨガとピラティスの違いは起き上がる時も?運動直後の血圧と立位を考える」に譲る。動き始めの消費を測る時刻のずれは、既存記事「ホットヨガの消費カロリーは動き始めも正確?息と動作の時刻をそろえて読む」に譲る。ここでは、休止を含んだ1回の平均と、暑さで分かれる酸素と心拍を読む。

ヨガとからだの記事のイメージ写真 立川駅徒歩1分年中無休の溶岩ホットヨガスタジオ

休止が60秒以下だと、代謝の平均は高い側に寄る

ピラティスの1回は、力を入れ続ける一本道ではない。種目が終わり、次の種目までの間が入り、その間ごとが平均に混ざる。2026年の探索的な系統的レビューとメタ分析は、2024年5月までの検索で採否を決め、6研究を対象にした。ピラティス全般をまとめた結果であり、18〜39歳の女性のマシンレッスンに同じ平均を当てはめるには慎重さが要る。代謝当量(メッツ。安静時を1とした強さの単位)、1分あたりのエネルギー消費、酸素摂取量、心拍、自覚的運動強度を、研究をまたいで平均している。[1]

主解析の平均は、3.7メッツ(95%信頼区間3.1〜4.3)、1分あたり3.8キロカロリー(3.1〜4.5)、酸素摂取量は体重1キログラムあたり1分で10.3ミリリットル(8.1〜12.6)、心拍は1分あたり108.6拍(104.1〜113.0)、ボルグの6から20の尺度による自覚的運動強度は10.6(9.3〜12.0)だった。著者らは、いまのばらつきの大きい証拠の範囲では、ピラティスは軽度から中等度の代謝強度を起こすように見える、と結論している。結論自体が探索的で、よく管理された一次研究での確認が要ると書いている。[1]

同じレビューの中に、もう一つの平均がある。バイアスのリスクが高く、間接熱量測定(呼気から酸素を測る方法)を使っていない2研究を除く感度分析では、3.0メッツ(2.3〜3.6)と1分あたり2.9キロカロリー(2.3〜3.6)まで下がった。著者らは、こちらを現時点で方法として最も信頼できる推定だとしている。3.7メッツを引用する人と、3.0メッツを引用する人は、同じ論文の別の計算を見ている。[1]

休止は、その平均を動かしうる要因として出てきた。セット間と種目間の休息が60秒以下のとき、代謝強度は高い側と関連した、という結果である。60秒を境に教室の良し悪しが分かれる、という規則ではない。研究間の差を説明する候補であり、確実性の低い証拠の中の調整要因である。自分が今夜休んだ秒数を、この閾値と同じものとして扱わない方がよい。[1]

証拠の確実性を非常に低いから低いに置いた背景には、入った研究の質と、結果のばらつきがある。方法の質はローゼンダールの尺度で評価し、確実性はGRADEで見ている。主解析のメッツが3.1から4.3まで開くのは、今夜の一人の消費の幅ではなく、複数の研究をまとめた区間である。区間の端を、自分の1回の上限のように読まない。休止が60秒以下という関連も、この確実性のなかの調整要因にとどまる。[1]

中央線の座席で「休んだから、あの回は運動ではなかった」と片づけると、レビューが平均に含めた休息が見えなくなる。きつかった部分だけを記憶に残し、間の秒を平均から落とすと、論文が計算した1回の強さとは別のものを見ている。逆に、休止が短かった日の息切れだけで、酸素の使用量まで大きかったと決めるのも早い。休止の長さは代謝強度の高低と関連しうる、とレビューが置いた場所に戻す。[1]

疑問の続きは、体で確かめるのがいちばん早い。

空き枠を見て予約電話で予約 042-595-8039LINE

暑い部屋のヨガは、酸素では軽く、心拍では中等度だった

ホットヨガの側で酸素と心拍が分かれたのは、マシンとの直接の勝ち負けではなく、同じヨガを温度だけ変えた試験である。14人が2つの条件を別の機会に行い、内容は同じ約20分だった。暑熱は35.3±0.8度、湿度20.5%±1.4%。常温は22.1±0.2度、湿度27.8%±1.6%。暑い条件の方が、湿度は低い。蒸し暑さを温度と一緒に上げた実験ではない。[2]

酸素で見た強さは、両条件とも最大酸素摂取量の約3割にとどまり、有意差はなかった。著者らは、確立された強度区分に照らして、暑熱ヨガを酸素の割合では軽強度、最大心拍の割合と自覚的運動強度では中等度に分類した。常温ヨガは、酸素、心拍、自覚のいずれでも軽強度だった。血行動態の負担が増し、暑い方がきつく感じられても、酸素消費は同程度で、酸素による分類では両方とも軽強度だった、と結んでいる。[2]

この比較で揃えたのはヨガの内容と約20分という時間であり、変えたのは部屋の条件だ。マシンとホットヨガを比べるときには器具や種目構成まで変わるので、温度比較の結果だけで両者の消費の順位は決められない。[2]

約20分、14人、一定の強度で組んだヨガ、という条件も残しておきたい。60分の溶岩の教室や、ばねの台の上の種目構成へ、30.9%という割合をそのまま貼らない。温度と湿度も、この実験の部屋の値である。別のスタジオの温度計へ、この実験の室温をそのまま写さない。言えるのは、この手続きでは暑さが酸素消費を押し上げず、心拍と自覚を押し上げた、ということだ。[2]

改札の前で「暑い方が運動になる」と決めると、分類は尺ごとに入れ替わる。著者らは酸素消費と心拍を客観的な強さ、自覚的運動強度を主観的な強さとして記録した。酸素の割合では両方とも軽強度で、中等度に入ったのは暑熱側の心拍と自覚だけである。軽いか中等度かは、どの尺で切ったかで変わる。[2]

数字で読む休止と酸素と心拍

6研究の主解析では、ピラティス1回の平均は3.7メッツ、1分あたり3.8キロカロリー、体重1キログラムあたり1分の酸素摂取量10.3ミリリットル、心拍108.6拍、自覚的運動強度10.6だった。確実性は非常に低いから低い。[1]

高バイアスかつ間接熱量測定のない2研究を除くと、3.0メッツ、1分あたり2.9キロカロリーまで下がる。著者らは、こちらを方法上もっとも信頼できる推定としている。[1]

セット間と種目間の休止が60秒以下のとき、代謝強度は高い側と関連した。秒数の規則ではなく、平均を動かしうる要因である。[1]

14人の約20分では、酸素の割合は暑熱30.9%±2.3%と常温30.5%±1.8%で差がなく、心拍は67.0%と60.8%、自覚的運動強度は12と11で暑熱が高かった。[2]

健康な女性18人では、リフォーマーが1分あたり2.59キロカロリー、体重1キログラムあたり1分の酸素8.67ミリリットル、マットが1.93キロカロリー、同じ単位の酸素6.44ミリリットルだった。乳酸、心拍、血圧は、どちらも安静から有意には上がっていない。[4]

マットの原法から21種目を見た10人では、1回のエネルギー消費の推定が213.71キロカロリー、種目の半数は心拍で中等度、セッション全体の推定酸素摂取は低かった。[6]

疑問の続きは、体で確かめるのがいちばん早い。

空き枠を見て予約電話で予約 042-595-8039LINE

💬 ご質問がある場合はこちらからどうぞ

オンザショアのチャットで質問する(24時間受付)

レッスン内容・料金・体験のご予約など、気になることをお気軽にお尋ねください。

author avatar
宮川涼 Founder

1

2

関連記事

ご体験予約